«Тебе, любимый город, мы посвящаем музыку свою…»

21 января в Культурно-досуговом центре состоялся концерт​ Муниципально­го​ оркестра русских народных инструмент­ов «Тебе, любимый город, мы посвящаем музыку свою…», под управлением Сергея Толстых — одног­о​ из сильнейших на сегодня коллективов, популяризирующих на­циональную музыкальн­ую культуру в городе.

В концертной программе прозвучали блистательные ар­анжировки русских на­родных песен, оригин­альные сочинения, со­зданные российскими композиторами для на­родного оркестра, а также транскрипции известных мелодий оте­чественной музыки, фрагменты из популярн­ых мюзиклов и кинофи­льмов.

«Крещенские забавы»

19 января в Культурно-досуговом центре прошла музыкально-игровая программа «Крещенские забавы». Ученики из школы № 3 узнали о истории возникновения праздника Крещения, а также какие обряды сохранились до наших дней. Фольклорный коллектив «Забава» рассказали четвероклашкам о народных приметах и народных обычаях. В ходе праздника участники принимали активное участие в играх и конкурсах. В завершение мероприятия, как и полагается в Святки, гадали на удачу, достаток и событие, которое ожидает ребят в этом году.

Пришла коляда-открывай ворота

На Руси существует много народных традиций, обычаев и праздников. Сохранить обычаи, предания, приметы праздника очень важно. Одним из светлых праздников считается: Крещение, и Святки. Святки длятся с 6 по 18 января. Особой традицией в эти дни на Руси являлось Колядование. Сегодня, в Культурно-досуговом центре прошла познавательно-развлекательная программа «Веселые колядки». Старшеклассники из школы №3 познакомились с традициями и обычаями празднования Коляды. В рамках программы звучали колядки - народные песни и стихи, которые исполнялись в период зимних праздников. Фольклорный коллектив «Забава» поведали ребятам о происхождении и значении колядок, а также какие наряды нужно надевать на себя в дни колядования. Запоминающей частью программы стали игры и гадания. Специалисты Культурно-досугового центра помогли окунуться в атмосферу праздника, узнать больше о народных обычаях и зарядиться позитивными эмоциями.

«Чебурашка. История новогоднего чуда»

В Киноконцертном зале состоялась премьера музыкально-театрализованного
представления «Чебурашка. История новогоднего чуда». Большие и маленькие зрители
погрузились в веселую историю мультипликационного пушистого героя. Вместе с
друзьями Чебурашки, зрителям предстояло противостоять коварному плану и отыскать
заветную книгу желаний, а также отыскать, где же спрятался главный символ 2024 года-
это Дракоша. Специалисты Культурно-досугового центра порадовали музыкальными
играми, интерактивном, любимыми песнями и подарили всем участникам программы
незабываемые эмоции!

Конституция - основной закон нашей жизни

7 декабря в Культурно-досуговом центре прошел информационный час, посвященный Дню Конституции РФ. Третьеклашки узнали какие у них есть права и обязанности, из просмотренного фильма, затем ответили на вопросы викторины, связанные с происхождением основного закона в нашей стране. Поучаствовали школьники и в игре «Отгадай сказку», здесь ребятам нужно было разобрать ту или иную сказку с
юридической точки зрения. К примеру, какие права нарушают герои сказок, или какие обязанности имеются у сказочного героя. Отрадно, что третьеклашки хорошо знают государственную символику РФ, области, а также нашего города. Знают слова и музыку государственного гимна, а это значит, что именно они настоящие юные патриоты нашей страны.

«Доброе сердце - особым людям!»

Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалида. Людям с ограниченными возможностями требуется внимание и забота, в преддверии Дня инвалидов в Культурно-досуговом центре прошла яркая концертная программа, которую подготовили творческие коллективы города совместно с домом общественных организаций. Нужно, не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности, сегодня на празднике присутствовали почетные гости в том числе и помощник прокурора города Иван Перышков. Все желающие могли проконсультироваться в сфере юриспруденции. А также, команда главы города наградила почетными грамотами всех за активную жизненную позицию.
Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии. Так же на мероприятиях говорилось о том, как тяжело быть инвалидом. Ему труднее жить, чем человеку здоровому, но благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.
Закончилась праздничная программа дружеским чаепитием.