«Фольклорные посиделки»

Русский народ издревле славился не только уникальной и крайне интересной культурой, но и увлекательными играми, как для детей, так и для взрослых. Со временем эти игры, как другие виды народного творчества были забыты: репрессии, урбанизация, война – все это помешало передавать накопленные веками традиции следующим поколениям. Современный компьютерный век, так же постепенно, затмевает игры бабушек и дедушек. Чтобы возродить интерес к традициям предков, творческий коллектив «Культурно-досугового центр» подготовил для студентов Киселевского педагогического колледжа познавательную встречу «Фольклорные посиделки». Участники фольклорного коллектива «Забава» рассказали об истоках народного творчества, уважение и внимание к народному слову и народным обычаям, познакомили с произведениями фольклора и интересными традициями, культурными ценностям. русской культуры в формате командных игр.

«Хорошее настроение»

Чтобы настроение действительно было чудесным, специалисты Культурно-досугового центра провели для школьников познавательно-развлекательную программу «Хорошее настроение». Любимые герои Барби и Уенсдей раскрыли творческие таланты второклашек, а также проверили на сколько они знают сказки и песни. Доверяют ли друг другу ребята помогла понять игра «Ангел-хранитель». Подвижные игры особенно любимы детьми, ведь они – важный источник радостных эмоций. Кульминацией программы стал флешмоб.

Школа всяческих наук

8 февраля в школе № 27 специалисты Культурно-досугового центра провели
игровую- развлекательную программу под названием «Школа всяческих
наук». Этот замечательный праздник, посвящен прощанию с первой книгой -
«Азбукой». Дети познакомились со всеми буквами русского алфавита, умеют
произносить звуки, знают все секреты. Теперь они могут совершить
увлекательное путешествие в сказочную школу. Переменкин и Всезнайкин
рассказали первоклассникам, что изучать школьные предметы можно весело.
Выяснили, что любимый урок у ребят — это физкультура, а в школе
всяческих наук его провел сильный Богатырь. Сказочные персонажи вмести с
ребятами научили Бабусю-Ягусю писать и читать. Мероприятие было
построено таким образом, чтобы каждый учащийся принял активное участие.

«Доброта – она от века, украшенье человека»

Добро – это, что-то хорошее, полезное, нужное человеку, с чем связаны надежды людей,
представления о чём-то светлом, свободе и счастье. Добро это, хорошие поступки, хорошее
настроение, это огромное желание делать что-то для других.7 февраля в Культурно-досуговом
центре прошла познавательно-развлекательная программа «Доброта – она от века, украшенье
человека» для четвертых классов школы № 28. Сказочные герои праздника, провели с ребятами
викторину на тему вежливости и солидарности. А также каждый из школьников попробовал себя
в роли Ангела-хранителя. Проявив творческие способности, четвероклашки поучаствовали в роли
актеров в небольшом театре. Кульминацией программы стал дружный флэшмоб.

«Сталинградская битва»

В Киселевске и по всей стране 2 февраля 2024 года отмечали 81-летие победы в Сталинградской
битве. Сегодня, в честь этой значимой даты в стенах Культурно-досугового центра прошла
познавательная программа «Сталинградская битва». Программа была посвящена самому
грандиозному сражению Великой Отечественной войны, положившему начало коренному
перелому в ходе войны. Ребята, вспомнили ключевые моменты из битвы, благодаря просмотру
фильма. Творческие коллективы КДЦ показали, что музыка и песни, поднимали боевой дух наших
солдат не только в тылу, но и на передовой. Старшеклассники узнали о героизме и мужестве
советских людей, сделавших всё невозможное от заместителя председателя совета ветеранов
МВД Орловой Ольги Сергеевны. Школьники в свою очередь поделились с историями, которые
рассказывали им их прадеды и деды.

Открытие года семьи в Киселёвске

2 февраля в Культурно-досуговом центре состоялось торжественное открытие года семьи в Киселёвске, куда были приглашены 22 семьи из различных категорий, включая многодетные, социально активные молодые семьи, трудовые и спортивные династии, творческие семьи, а также семьи участников специальной военной операции.

Во время встречи ведущие познакомили присутствующих с семью векторами года семьи, которые включали Родину, семью, счастье, традиции, труд, мечту и единство.

В финале мероприятия все участники зажгли семейный очаг и исполнили гимн семьи.